Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Перспективы рабочего персонала на рынке труда СПб

06.02.19

«Дорогу молодежи!» – примерно под таким девизом прошла встреча врио губернатора Петербурга с топ-менеджерами промышленных предприятий.

А. Беглов уверен: полученное в северной столице образование – весомое конкурентное преимущество. С ним вчерашние студенты, нацеленные на рабочие специальности, востребованы по всей стране.

Задача города – удержать квалифицированных сотрудников, развивая промышленный сектор. Верный способ – повышать зарплаты и своевременно их выплачивать.

Минтруда и соцзащиты РФ еще с 2017 года говорит о росте спроса на высококвалифицированные рабочие специальности: монтажников, электриков, технологов в нефтяной, химической и пищевой промышленности. На рынке труда они немного-немало на втором месте по востребованности. Однако на зарплатах это сказывается слабо.

 

Зарплата монтажника в Санкт-Петербурге начинается, в среднем, от 45 тысяч рублей. Примерно столько же составляет средний доход россиян в месяц, согласно подсчетам Росстата за 2018 год. Будет ли в регионах больше? На северных вахтах – возможно.

С другой стороны, на благие дела тоже нужны средства. Сохранение кадров вкупе с ростом зарплатного фонда требуют увеличения числа рабочих мест и прибыли самого промсектора. Власти это учитывают – призывают промышленников расширяться, максимально использовать возможности импортозамещения.

Спрос на подбор рабочего персонала огромный по-прежнему, по большей части в виду отсутствия квалифицированных кадров.

Беглов напомнил, что развитие промышленности не должно отрицательно сказываться на экологической ситуации в культурной столице. Поэтому с наступлением весны предприятия будут отвечать за озеленение любимого мегаполиса.

Пока чиновники борются за рабочие специальности, мы готовимся к 3-му Международному форуму труда.

В программе: горячие HR-дискуссии о перспективах ИИ в рекрутинге, трендах рынка труда (у нас их хватает!) и обмен опытом с коллегами.

Прокачать HR-скилл можно бесплатно с 28.02 по 01.03 в «ЭкспоФорум».

Наталия Матюшина

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.