Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Квалификационная яма: выбираться будем?

28.08.19

Одна вторая россиян работают не на своем месте: уровень компетенций трудящихся в России заметно выше или ниже, требуемой в вакансии. Эта тенденция характерна для всего мира, в подобной «квалификационной яме» оказалось 1,3 млрд жителей голубой планеты.

Казалось, что все уже давно смирились с работой не по специальности, статистика такая же — лишь 50% выпускников связывают свою деятельность с профобразованием. Но «квалификационная яма» подразумевает, что навыки и профобразование превосходят или не дотягивают до занимаемой должности. То есть сфера может и совпадает, а скиллы —увы.

Подобная ситуация приводит к серьезным экономическим последствиям:  только Российская Федерация не досчиталась 5 трлн $ по причине неверного распределения кадров.

Безграмотное использование трудового ресурса вызывает дискуссии, характер заявлений разнообразнейший.

Одни винят во всем развитие технологий, введение искусственного интеллекта и поголовную автоматизацию. Как следствие, многие профессионалы оказываются невостребованными и вынуждены идти работать куда возьмут.

Другие грешат на постоянное развитие мира в целом: сегодня нельзя получить образование на 50 лет вперед, необходимо регулярное прохождение допкурсов, чтение спецлитературы, повышение квалификации.

Все шишки собрала система вышки. Вместо того, чтобы задуматься о реальном перераспределении трудовых мест, большинство сходится, что ВУЗы должны лучше готовить студентов: преподаватели обязаны постоянно учиться, давать исключительно актуальные знания, воспитывать способность к самообучению и систематизации знаний.

Напомним,  профессия преподавателя остается сегодня одной из самых низкооплачиваемых.

Агентство по подбору персонала «ARES»

Елизавета Клещёва

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.