Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Весеннее пробуждение рынка труда

07.05.15

Исследователи рынка руда подготовили отчет за апрель. Надо отметить, по сравнению с предыдущими несколькими месяцами, ситуация с трудоустройством несколько улучшилась. Работодатели, наконец, стали проявлять больший интерес к поиску и подбору персонала: количество открытых вакансий заметно возросло, а конкуренция среди соискателей немного снизилась. До показателей прошлого года нам еще далеко, но, может быть, есть надежда, что суровые времена отступают?

Социологи портала Superjob проанализировали изменения, которые произошли на рынке труда за прошедший месяц. Результаты не могут не радовать соискателей – кажется, работодатели начали проявлять активность. Пусть пока еще сонно и вяло, но процесс пошел: в апреле было размещено на 2% вакансий больше, чем в предыдущем месяце. Капля в море, конечно, однако, если учесть, что с февраля-месяца рынок труда и вовсе находился в глубоком беспросветном застое, даже такая мизерная динамика дарит надежду на улучшение ситуации.

Что касается соискателей, то они по-прежнему на пике активности: количество опубликованных резюме возросло на 4% по сравнению с мартовскими данными, а по сравнению с прошлогодней весной, этот показатель и вовсе возрос на 21%. Таким образом, спрос на рынке труда по-прежнему намного превосходит предложение. По сравнению с весной 2014 конкуренция между кандидатами выросла на 33%, но если сравнивать показатели с мартом-2015, конкурс между безработными соискателями, напротив, снизился на 17%  - на одну вакансию сейчас приходится в среднем 2,9 резюме.

Ну и, наконец, о профессиях, которые пользуются сейчас наибольшим спросом. Апрель не внес особых изменений в рейтинг востребованных должностей: в фаворе по-прежнему остается сфера продаж, на этот сегмент приходится 31% всех опубликованных вакансий. Рабочие специальности также не утратили своей актуальности – они на втором месте рейтинга (12%).  Отметим, конкурс на такие предложения относительно невелик – всего 1,2 отклика на вакансию, так что у людей, способных что-то делать руками, есть все шансы быстро найти работу. Третье место по активности работодателей занимает промышленная сфера – 11% от всех работных предложений.

Представителям прочих отраслей также не стоит унывать: определенные положительные сдвиги наблюдаются и в других сегментах рынка труда. Так, за месяц на 9% возрос спрос на поиск персонала в сферах IT и телеком, PR и маркетинга, на 8% возросла потребность в работниках транспорта и логистики, а также сферы услуг. Социологи и представители рекрутинговых агентств Петербурга пока осторожничают с прогнозами на май, но остается надеяться, последний месяц весны не подкачает и продолжит положительные начинания апреля.

Рекрутинговая компания ООО "Арес", журналист Ирина Толкачева

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.