Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Мужская профориентация, или какие специалисты имеют успех у женщин?

23.02.14

Утвердившийся в обществе принцип деления профессий на мужские и женские в последние десятилетия практически сошел на нет. Если раньше гендерное разделение труда объяснялось элементарной логикой – мужчины брали на себя обязанности, связанные с силовыми нагрузками или принятием волевых решений, женщины же властвовали в сфере образования и медицины, – то теперь все основательно перемешалось. 

Итак, мужчинам на заметку: свою профессию, оказывается, можно использовать в качестве козыря для завоевания женских сердец. Осталось узнать, представители каких именно специальностей пользуются спросом у прекрасного пола. Это во всех смыслах исследование тематическое, поскольку подбор персонала и выбор женщиной мужчины -  процессы очень схожие, недаром большинство эйчаров женщины. Рекрутинговая компания СПб «Арес» представляет Вашему вниманию результаты исследования, проведенного одним из крупных западных брачных агентств. «Сводническое» бюро взяло за основу для анализа многочисленные анкеты одиноких барышень со всего мира.

Перебрав сотни заполненных дамами опросников, агенты-свахи выявили перечень из десяти профессий, которые ассоциируются у девушек с идеальным партнером. Как ни странно, ни мускулистых фитнес-тренеров, ни футболистов, ни банкиров с чиновниками в рейтинге самых сексуальных мужских специальностей не обнаружилось. Вкусы у современных женщин кардинально поменялись, и, надо отметить, в лучшую сторону! Теперь они ценят в мужчинах не силу, брутальность и толстый кошелек, а интеллект, заботу и способность к творчеству.

Итак, первое место дамы безоговорочно отдают докторам. Врачи в их понимании отличаются образованностью, отзывчивостью и романтичностью. Белый халат, по мнению представительниц прекрасного пола, идет мужчинам не меньше, чем военная форма. Да и, в конце концов, медик в семье всегда пригодится!

«Серебро» рейтинга самых сексуальных мужских профессий достается архитекторам. Те знают и как дом, построить, и где лучше посадить дерево, да и с воспитанием сына наверняка смогут разобраться. Весомый бонус проектировщикам приносит и материальная составляющая – профессиональные зодчие, как известно, немало зарабатывают.

Замыкают тройку лидеров представители творческих профессий – актеры, художники, музыканты. В принципе, эти товарищи и раньше никогда не страдали от недостатка женского внимания: высокий рейтинг им стабильно обеспечивают армии верных фанаток, так что их востребованность вряд ли когда-нибудь сойдет на нет. На четвертом месте списка самых привлекательных для женщин специалистов совсем неожиданно оказались создатели мебели, на пятом – режиссеры (почему-то дамы выделяют их отдельно из касты творческих профессий), на шестой позиции обосновались ученые, за седьмую строчку зацепились предприниматели, некогда фавориты подобных рейтингов. Дальше с небольшим отрывом идет новомодная профессия «графический дизайнер», следом расположились экологи, а закрывают ТОП-10 инженеры.

Впрочем, тем, кто не нашел свою специальность в вышеизложенном перечне, не стоит отчаиваться. Рейтинги – дело формальное, да и женские предпочтения – критерий весьма нестабильный. Возможно, уже через год список самых привлекательных мужских профессий будет выглядеть совсем по-другому!

Кадровое и рекрутинговое агентство в СПб ООО "АРЕС", Ирина Толкачева

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.