Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Рекрутинг по-русски: «охотники» отмечают юбилей!

20.09.14

 

На сегодняшний день в нашей стране рекрутер – одна из самых востребованных профессий, которая нашла понимание и применение в обществе. Сейчас уже никто не шарахается от специалиста по поиску и подбору персонала, как от прокаженного – напротив, общение с HR-консультантами стало нормой при трудоустройстве. А вот на заре становления отрасли, четверть века назад, соискатели и работодатели на словосочетание "кадровое агентство" реагировали весьма настороженно.

Первые компании, оказывающие помощь в сфере поиска кадров, появились еще в 1989 году, в весьма непростое для страны время. Естественно, в ту пору никто из руководителей не спешил платить за диковинную услугу, а потому начинающим рекрутерам пришлось потратить много сил и времени, чтобы доказать заказчикам, что самостоятельно заниматься подбором кадров – дело хлопотное и не всегда эффективное.

В полную силу рекрутинговый механизм заработал, пожалуй, лишь к началу «нулевых».

 

И в 2001 году Ассоциация консультантов по персоналу (АКПП) собрала представителей ведущих кадровых агентств России, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана и Украины, чтобы определить, наконец, точку отсчета рекрутинговой эпохи на территории СНГ. Для назначения даты профессионального праздника пришлось покопаться в истории и найти весомое событие, которое сыграло важнейшую роль в развитии отрасли. И таковое обнаружилось в 1991 году – тогда, 20 сентября, газета «Известия» опубликовала статью своего спецкора в США Василия Захарько «Охотники за головами».

Это был первый материал, который профессионально разъяснял суть рекрутинга и тем самым подготовил общество к принятию новаторской западной идеи. Главный посыл статьи заключался в том, что рекрутинговые компании не взимают плату с кандидатов: работу агентств оплачивают исключительно работодатели (юрлица), а не соискатели. Публикация дала толчок развитию профессиональных взаимоотношений между кадровиками, кандидатами и заказчиками, а потому вполне логично, что АКПП назначила День рекрутера именно на 20 сентября.

Василия Захарько можно считать первым пророком отечественной HR-индустрии, потому как многие прогнозы из его статьи с годами действительно стали сбываться – бурный рост числа агентств, автоматизация процессов рекрутинга, борьба за качественный персонал. Окажутся ли современные аналитики, пытающиеся предугадать будущее российского рекрутинга, столь же прозорливыми, покажет время. Но, по сути, развитие отрасли целиком и полностью зависит нынешних специалистов кадрового дела, а потому остается поздравить их с праздником и пожелать великих свершений, инновационных решений, смелости в освоении и разработке новых HR-технологий!

Рекрутинговое агентство в СПб "АРЕС", Ирина Толкачева

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.