Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Удаленка по правилам! Что нам готовит новый закон об онлайн-труде?

27.07.20

Весенняя самоизоляция, с которой столкнулась страна в этом году, обнажила регламентированный дистанционный формат работы в трудовом праве. При таких условиях сотрудничества персонал плохо защищен.

Актуальность данного вопроса выросла вместе с числом довольных удаленщиков. В апреле каждый третий опрошенный исследовательской компанией Ipsos был недоволен непривычными условиями, падением эффективности и большим количеством отвлекающих факторов.

В июне половина респондентов оценили дистанционный формат работы положительно.

После карантина даже крупные фирмы оставили на дому часть персонала. Например, банк Тинькофф, Mail.ru Group, Яндекс. В общей сложности на такой формат было переведено более 6 млн. человек по всей стране.

Для дальнейшего регулирования трудовых отношений подобного формата правительство разрабатывает законопроект о работе, который уже одобрили в первом чтении. Фигурируют новые термины: дистанционный формат работы может быть «временным» и «комбинированным». Обсуждаемые темы это:

  1. упрощение оформления перевода на удаленку и конкретизация причин для этого;
  2. ограничение поводов для увольнения, когда действует дистанционный формат работы;
  3. право находиться «не в сети».

Законопроект о работе вне офиса предполагает наличие весомого фактора не только для того, чтобы перевести кого-либо на «дистанционку», но и для расторжения договора с ним. Сейчас сделать это можно, ссылаясь на основания, предусмотренные в нем. Формулировки размытые, а увольнение происходит часто слабо обосновано: производственная необходимость, невыполнение достаточного объема задач, нецелесообразность содержания такого сотрудника. Теперь этот перечень будет прописан дополнительно в ТК РФ и конкретизирован.

Чтобы оградить работников от труда «нон-стоп», дистанционный формат работы будет ограничен  по часам, приравнен к офисному графику. Связь с начальством в нерабочее время потребует сверхурочной оплаты. Это позволит облегчить адаптацию и предотвратить стирание границ между рабочим и личным временем. Столкнувшись с потребностью массового перехода на дом, люди теряли свою продуктивность, перерабатывали и уставали.

В течение двух месяцев будет разрабатываться данный законопроект о работе. Это вдвое больше, чем выделяется обычно. Рабочая группа под руководством Исаева Андрея создана и уже приступила к его проработке.

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.