Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

31 декабря – труд или отдых?

30.12.14

Последний день года может стать выходным

 

 
 
 
 
 
 
 
31 декабря - один из самых напряженных дней в году: нужно и оливье настрогать, и себя в порядок привести, и докупить подарки, а кому-то по традиции и в баньке попариться. И все это при условии, что последний день года официально является трудовым буднем. Хотя рабочим его можно назвать с большой натяжкой: во-первых, люди зачастую работают всего полдня, во-вторых, думают не о деле, а о домашних хлопотах, а некоторые уже начинают отмечать праздник с коллегами. В общем, суеты много – эффективности ноль: и работать не работается, и подготовка к празднику срывается. Вот если бы 31 декабря был выходным… Что ж, возможно, в 2015 году так оно и будет – Госдума рассматривает вариант изменения графика новогодних каникул.

Многие россияне уже не первый год высказывают в соцсетях и блогах пожелание сделать 31 декабря выходным днем. Теперь этот вариант обсуждается на официальном уровне: в ноябре депутаты Госдумы от партии ЛДПР Александр Курдюмов и Вадим Деньгин вынесли на рассмотрение поправки в ст.112, согласно которым последний день года должен примкнуть к новогодним каникулам. Идею активно поддержала Общественная палата РФ, которая сейчас готовит соответствующее обращение в Минтруда и Госдуму. По словам инициаторов законопроекта, работа 31 декабря малоэффективна, и лучше полностью посвятить этот день подготовке к празднику.

Впрочем, превращение 31 декабря в красный день календаря совсем не означает, что новогодние каникулы вкупе станут еще длиннее: решение ни в коем случае не должно быть принято в ущерб экономике страны, к тому же многие соотечественники и так жалуются на то, что под конец каникул «устают отдыхать». Так что, скорее всего, речь идет о перераспределении праздничных дней, а не об увеличении их числа. В качестве варианта законотворцы рассматривают сокращение на один день количества выходных в январе. А в некоторых компаниях уже опробовали схожую идею, отработав 31 декабря заранее, в субботу 20 декабря. Сотрудники остались довольны новым графиком и надеются на продолжение такой практики в дальнейшем, если поправки в ТК РФ в итоге не будут приняты.

Отметим, в Думе к предлагаемым изменениям уже отнеслись весьма благосклонно. Минтруда оказалось более сдержанным в предварительных оценках и пообещало обсудить инициативу, как только она официально поступит в ведомство. Таким образом, если изменения будут одобрены, то они войдут в силу лишь к концу следующего года. Нынче же россиянам предстоят 11-дневные выходные, которые по старинке начнутся 1 января. 3, 4 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 9 января и 4 мая соответственно. Первый рабочий день в 2015 году придется на понедельник 12 января.

Вопрос «делать 31 декабря выходным или нет?» не для всех является принципиальным: некоторые граждане, между прочим, трудятся и 1 января! Да-да, пока большинство россиян доедают салатики, принимают гостей или просто «отходят» после бурной новогодней ночи, кто-то героически выходит на работу – в первую очередь, речь идет о производственных специалистах, работниках торговли, а также о журналистской братии. Вообще, по данным исследования портала Superjob, каждый шестой россиянин проведет новогодние праздники за работой. Причем, трудоголиков с каждым годом становится все больше: если в 2010 году предпочли отдыху работу 9% населения, то сейчас – уже 15%. При этом среди «праздничных» работяг мужчин оказалось больше, чем женщин – 18% против 13% соответственно.

Кстати, для тех счастливчиков, кто трудится не по обязанности, а по призванию, кому интересна избранная деятельность и деятельность родной компании в целом, работа в праздники не является таким уж удручающим фактом. Труд должен быть в радость! И рекрутинговое агентство в СПб «Арес» желает всем соискателям нацеливаться именно на ту работу, которая будет приносить не только материальное благополучие, но и моральное удовлетворение, а работодателям – подбирать «нужных» людей, верных своему делу и способных привести компанию к успеху. Кстати, в плане трудоустройства год Козы позволяет надеяться на лучшее, так как астрологи в один голос сулят практически всем зодиакальным знакам положительные перемены в жизни. Но вне зависимости от того, как в итоге сложатся звезды, наши специалисты, осуществляющие подбор персонала в Санкт-Петербурге, всегда готовы прийти на помощь всем участникам рынка труда!

 Рекрутинговое агентство в Санкт-Петербурге ООО "Арес", Ирина Толкачева

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.