Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Рынок труда: антикризисная перезагрузка

30.01.15

Увольнениям нет! Работодателей привлекут к ответственности за безработицу.

Работодателям, планирующим подправить свое финансовое положение за счет сокращения персонала, придется крепко подумать перед тем, как избавляться от «лишних», по их мнению, сотрудников. Увольнение специалиста, если оно, конечно, не будет подкреплено весомыми причинами, может дорого обойтись: депутаты Госдумы планируют ввести крупные штрафы для тех компаний, которые в период кризиса безосновательно прекращают трудовые отношения с работниками.

 

Для российской экономики наступили нелегкие времена, и нынешнее положение дел, безусловно, отразится на состоянии рынка труда. На данный момент показатель по безработице удерживается на прежнем уровне – 5,2% от экономически активного населения (это порядка 4 млн человек). Однако, по оценкам специалистов, осуществляющих подбор персонала в СПб, волны сокращений, спровоцированных кризисом, не избежать. Правительство РФ продумывает план действий, которые позволят хоть немного снизить напряжение на рынке труда и поддержать безработных граждан. Всего на укрепление трудовой сферы в 2015 году будет потрачено до 82,2 млрд рублей, из них 52,2 млрд пойдет на реализацию дополнительных мероприятий, перечень которых предусмотрен постановлением правительства от 22 января 2015 года. Среди предлагаемых мер – предоставление временного места работы сотрудникам предприятий, находящимся в «простое», а также опережающее профобучение работников, над которыми нависла угроза увольнения. Для людей, потерявших работу и пребывающих в поиске нового места трудоустройства, государство помимо выплаты пособий планирует предлагать дополнительные заработки, для чего в ближайшее время будет сформирован список общественно-полезных временных работ. Законотворцы взяли на заметку и некоторые меры, прошедшие проверку кризисом 2008-2009 годов – в частности, люди, потерявшие работу и находящиеся в трудной ситуации, смогут рассчитывать на предоставление единовременной выплаты (до 20 тыс. рублей) из материнского капитала.

Еще 30 млрд рублей пойдет в резерв, который будет использован в случае роста показателей безработицы. Отметим, изначально по плану в бюджет было заложено 42 млрд для обеспечения 950 тыс. нетрудоустроенных человек пособиями. Однако, по самым скромным ожиданиям, в 2015 году за выплатами обратятся еще около 650 тыс. безработных, то есть число претендентов на пособия возрастет до 1,6 млн человек (+68%). Таким образом, дополнительный резерв, вероятнее всего, целиком и полностью будет использован. Впрочем, депутаты Госдумы от партии КПРФ предлагают способ, позволяющий избежать введения в бюджет новых расходов. По их мнению, деньги на выплаты пособий людям, лишившимся работы, следует взимать в виде штрафов с работодателей, которые увольняют сотрудников без веских на то причин. Размер такого денежного наказания может составлять около 1 млн рублей. Избежать столь внушительного штрафа руководитель сможет лишь в том случае, если его работник был уволен за пьянство или многочисленные прогулы. По словам авторов проекта, подобные меры позволят снизить риски массовых увольнений и защитить особо уязвимые категории населения – молодых специалистов, инвалидов, матерей-одиночкей и людей предпенсионного возраста – которые чаще всего и попадают под сокращения.

Отслеживать законность увольнений, по задумке представителей КПРФ, должна специальная трудовая инспекция при Минтруде: сюда несправедливо уволенные граждане смогут направлять жалобы, которые затем будут переданы на рассмотрение в прокуратуру. Человек, безосновательно лишенный работы, сможет восстановиться на прежнем месте, а затем при желании взыскать с работодателя компенсацию за временный «простой».

Законопроект от коммунистов попадет на рассмотрение в Госдуму в середине февраля, при этом он будет направлен в основном на урегулирование трудовых отношений в сферах крупного и среднего предпринимательства, малый бизнес эти ограничения не затронут. В целом, всем участникам российского рынка труда предстоит сложная адаптация к новым экономическим реалиям, которые повлекут за собой снижение доходов и рост безработицы. По оценкам специалистов, ситуация в российской экономике сейчас более угнетающая, чем в 2008–2009 годах. От последствий кризиса 2015 года Россия за пару лет, как это было в предыдущий раз, не избавится, так что план мероприятий, направленных на экстренную поддержку рынка труда, правительству придется продумывать еще не единожды.

Кадровое и рекрутинговое агентство в СПб ООО "Арес", журналист Ирина Толкачева

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.