Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

HR-весна 2023: смена кадровых полюсов

13.04.23

 

 

«Корона»,  прошлый февраль и сентябрьские «последствия» не способствуют позитивной конъюнктуре рынка.

Кадровая политика резко меняется – такова вынужденная тенденция нового времени.

В 2022 уровень безработицы снизился до 4,8%, весной 2023 показатель равен 3,9%.

 

 

Однако «низкий» уровень – не значит хороший. Кадровый голод сказывался еще до кризиса, а сейчас стал чувствоваться особенно. Дешевая рабочая сила, которой бизнес привык «латать» штатные дыры, вернулась в родное СНГ ввиду инфляции и нестабильной обстановки. В прогнозах  —  демографическое старение. Активно занятые граждане – массово эмигрируют.

Некоторые ресурсы пишут, что за 2022 из РФ уехало свыше 10 млн человек. Но миграция может быть весьма разной, как отмечает к. э. н. Юлия Слепенкова в работе «Потери человеческого капитала». Циклическая миграция, краткосрочная стажировка с последующим незапланированным ПМЖ, переезд в другое полушарие с сохранением занятости в российской компании. Поэтому статистика не дает опоры – исходить нужно из реальной ситуации и оперативно находить решения.

Как результат: наниматели разных уровней сталкиваются лбами за оставшиеся кадры.

Максим Решетников считает, что рынок для нанимателей складывается «жесткий». Министр экономического развития предлагает сместить фокус на те группы населения, которыми при высоком уровне безработицы заниматься было несподручно. Молодые мамы, студенты, люди с ограниченными возможностями – вот теперь «целевая аудитория» эйчаров не столько по гуманитарным, сколько по экономическим причинам.

Сюда же относятся и работники за 50  – те, кто раньше боялся потерять «насиженное место», кажется, могут выдохнуть.

Анна Рудакова, HR-стратег, говорит о том, что за счет возрастных кандидатов рынок увеличился на 17%. И если раньше рекрутерам ставили задачу искать «поджарых» 35+, то сейчас вдумчивые, ориентированные на сохранение стабильности представители поколения X – настоящая находка для компании. Правда, менять работу в зрелом возрасте бывает непросто – для поддержки подготовили специальный материал.

Напомним: те, кому за пятьдесят, еще и пережили несколько крупных кризисов – ценный опыт в условиях, где теория с кейсами западного менеджмента не работает. А уровень энергии у таких соискателей сохраняется на должном уровне – здесь главное грамотно соотнести навыки и особенности претендента с его должностью, в чем хорошо помогают консультанты кадрового агентства «ARES».

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.