Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Регламент на общение: навесят ли работодатели замок на соцсети?

30.03.16

Предложение о запрете на "зависание" в соцсетях в рабочее время было инициировано Общественной палатой в начале 2016 года. По мнению ее представителей, за нецелевое использование средств коммуникации нужно ввести серьезные наказания вплоть до увольнения. Между прочим, изначально эта идея касалась исключительно работы чиновников. Автор проекта, председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан ОП Владимир Слепак, делал акцент именно на ужесточение контроля за эффективностью госслужащих. Однако в итоге законопроект стал подразумевать изменения для всех трудовых граждан.

 

Разумеется, это необычайно вдохновило работодателей, уставших от "кибербезделья" своих сотрудников. И не успела инициатива попасть на рассмотрение в Минтруд, как была уже взята на вооружение в некоторых регионах. Так, по информации газеты "Известия", на Брянщине врачам всех медучреждений области неожиданно запретили использовать не только соцсети, но и сервисы Google, Gmail, Yahoo, мессенджеры Skype, WhatsApp, Viber, ICQ. Доктора, правда, отнеслись к этому постановлению с некоторой долей иронии, отметив, что из-за огромной нагрузки, им и так некогда тратить время на гаджеты.

Впрочем, такой ответственностью на работе могут похвастаться далеко не все. По данным западных социологов, сотрудники, отвлекающиеся на личную переписку и посещение различных развлекательных сайтов, приносят в общей сложности около $85 млрд убытков своим компаниям. Так что, с одной стороны, намерения авторов проекта кажутся вполне целесообразными. С другой стороны, возникает ряд вопросов к непосредственному воплощению идеи, выдвинутой ОП. Взять, допустим, работу PR-менеджера, одной из задач которого является налаживание дружественных связей со СМИ: ну и как понять - он просто болтает со знакомым журналистом или укрепляет ту самую дружественную связь ради блага компании? Кроме того, выходит, что законопроект подразумевает чтение и анализ всех переписок сотрудников, а это уже попахивает ущемлением прав на неприкосновенность личной жизни.

В общем, все, как всегда, неоднозначно. Но если уж речь зашла про анализ активности в соцсетях, то самое интересное, что члены Общественной палаты, так рьяно взявшейся за оптимизацию трудовой продуктивности россиян, и сами оказались не без греха. Пытливые журналисты уже "прочесали" странички чиновников на предмет "нелегального" общения в рабочее время. Особое внимание, разумеется, было уделено главному борцу за повышение эффективности работы - г-ну Слепаку. Оказалось, Владимир Анатольевич некоторое время назад вел весьма активную жизнь в Facebook в разгар трудового дня. И если посты по общественно-социальной тематике ему можно было бы простить, то лайканье фотографий симпатичных девушек и воспевание в комментариях их "божественной красоты", вызывающей "непреодолимое желание", к его профессиональной деятельности явно не относится.

 

 

 

 

 

 

 

 

В ответ на приставания журналистов Слепак отметил, что он трудится в ОП на альтруистических началах, без зарплаты, не имеет фиксированного рабочего графика, и, мол, попрекать его неправомерно. Что ж, оправдания - не прикопаешься. Но тогда возникает вопрос - имеет ли право человек, чья работа ничем не регламентирована, вмешиваться в распорядок трудодня других людей? Это равносильно тому, как если бы все фрилансеры собрались и потребовали увеличить для "офисников" рабочий день с 8 часов до, скажем, 10- ти. Странная ситуация, мягко говоря...

Ну да не будем сотрясать воздух возмущениями. Тем более, что Минтруд остудил рвение членов ОП, заметив, что Трудовой кодекс учитывает все необходимое для регламентации отношений работник-работодатель и никаких дополнений пока не требует. По словам представителей ведомства, на практике времяпрепровождение в соцсетях отлично регулируется местными локальными нормативными актами и корпоративными правилами трудового распорядка самой компании. Против инициативы ОП выступил и советник президента РФ по интернету Герман Клименко, который также считает, что работодатели и сами вполне могут поддерживать порядок внутри организации.

В общем, можем выдохнуть: в верхах пока решили не стрессировать работников дополнительными штрафными и санкционными законами. Тем более, некоторые психологи уверяют, что редкие и непродолжительные отвлечения на соцсеть могут быть даже полезными для работника. Вот только учтите, что ключевые определения здесь - "редкие" и "непродолжительные". Как говорится, сделал дело - только тогда лайкай и репости смело!

Рекрутинговая компания ООО "АРЕС", Толкачева Ирина

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.