Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Экзамен для иностранца: мигрантов обяжут взяться за ум

18.08.14

Рынок иностранной рабочей силы в России затих в тревожном ожидании грядущих перемен. Чего стоило одно только известие об упразднении системы квотирования и внедрении патентов на мигрантов! По словам разработчиков проекта, это нововведение должно максимально упростить порядок трудоустройства граждан из других стран. Но российский уклад «хотели как лучше, получилось как всегда» еще никто не отменял: подробнее о подводных камнях патентирования читайте:

Упрощенка для мигрантов - квоты больше не нужны.

Ну а в то время, пока работодатели будут разбираться с новомодными патентами, самим заграничным соискателям придется засесть за учебники. Согласно еще одному новшеству, приезжих обяжут сдавать самые настоящие экзамены, чтобы получить право работать в России. Тестирование, в первую очередь, коснется трех предметов – русский язык, история России и основы законодательства. По итогам проверки знаний мигрант получит сертификат, который будет действителен в течение пяти лет. Чтобы получить проходной балл, трудовые «абитуренты» должны правильно ответить хотя бы на 16 из 40 вопросов.

 

Сам экзамен будет проводиться в присутствии наблюдателей в аудиториях, оснащенных видеонаблюдением – в общем, все по-серьезному.

Сведения о лицах, прошедших тестирование, будут вноситься в электронную базу данных Рособрнадзора. Инициаторы законопроекта не исключают, что в будущем доступ к этой информации получат работодатели, а также рекрутинговые агентства.

Закон о тестировании мигрантов вступит в силу с 1 января 2015 года, однако желающие могут показать свои знания уже в сентябре, не дожидаясь принуждения. Кстати, Минобрнауки уже подготовило список экзаменационных вопросов и даже предоставило журналистам образцы тестов. К примеру, чтобы не «завалить» историю, мигрантам необходимо знать ответы на такие вопросы: «Кто напал на Россию в Отечественной войне 1812?», «Кто освобождал крестьян от крепостной зависимости?», «Кто такие Минин и Пожарский?». Для прохождения тестирования по основам законодательства экзаменующимся необходимо иметь представление о том, как выглядят флаг и герб России, а также национальная валюта. Мигранты должны быть готовы и к разрешению житейских проблем, на что направлены вопросы по типу «Куда должен обратиться муж для расторжения брака, если жена отказывается от развода – в полицию, в церковь или в суд?». Будут вопросы и посложнее – к  примеру: «Положено ли временно пребывающим в России лицам пособие за счет Фонда социального страхования?» или «Кого Россия не выдает иностранному государству (варианты — никого, законно находящихся в России иностранцев и граждан РФ)?».

Впрочем, мигранту для получения разрешения на работу в России одной лишь демонстрации своих знаний на экзамене недостаточно. Согласно новым нормативным актам, иностранцы еще при пересечении границы будут обязаны указывать трудоустройство как цель визита в миграционной карте. Об излюбленных галочках в графах «туризм», «шоппинг», «личное» придется забыть: приехал зарабатывать – будь любезен указать это изначально. Данное правило касается и граждан из безвизовых стран, в том числе, планирующих заняться на территории РФ в предпринимательской деятельностью.

Кроме того, работникам из-за рубежа придется обзавестись медицинским полисом, а также внести своеобразную страховую пошлину в размере 1000 рублей за право работать в РФ.

Кадровое и рекрутинговое агентство СПб  "АРЕС", Ирина Толкачева

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.