Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

С днем рекрутера, коллеги!

20.09.11

Стало уже привычным и часто произносимым слово «рекрутер» (англ. recruitment — вербовка). День рекрутера отмечают в России уже более 10 лет, но до сих пор – неофициально. Пока ни один государственный ВУЗ не готовит рекрутеров. Такой профессии, как специалист по поиску и подбору персонала нет в реестрах Минтруда. Тем не менее, совершенно очевидно, что кадровая индустрия в России работает, конкуренция на этом рынке высока, и это приносит свои, значительные результаты.

В 1991 году в газете «Известия» появилась статья о деятельности американского HR-агентства. Автор статьи впервые использовал слово «рекрутер», рассказав о методах подбора кадров в одном из крупных американских кадровых агентств.

 В том же 1991 году 2 декабря было организовано одно из старейших рекрутинговых агентств в городе –  ООО "Арес".

Через 10 лет, 20 сентября 2001 года несколько кадровых агентств из России, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана и Украины впервые отметили День рекрутера.

В чем состоит цель  компаний, заказывающих персонал профессионалам по подбору кадров?  Напрямую зависит от подбора грамотных кадров - увеличение производительности, а стало быть,  и прибыли предприятия, повышение лояльности сотрудников. Неправильный выбор может стать основной причиной   текучки кадров или недостаточной компетенции сотрудников.

Подбор персонала начинается с анализа описания вакансии на ее адекватность сложившейся ситуации на кадровом рынке.  Консультантом по подбору персонала анализируются все нюансы, вплоть до специфики  деятельности компании-работодателя. При необходимости описание вакансии корректируется. Далее следует этап поиска кандидатов. В целом, весь это многоступенчатый и трудный процесс контролируется одним, на большом проекте – несколькими рекрутерами, чья работа найти сотрудника в минимальные сроки с максимальным кол-вом соответствий  требованиям, заявленным по вакансии.

Рекрутеры —  уникальные люди, ведь рекрутинг сочетает в себе глубокое знание человеческой натуры и предприимчивость, мобильность и склонность к неспешному анализу, упорство и мягкость в нужные моменты времени при общении с соискателем и работодателем, при нахождении необходимого компромисса между ними. Успешным рекрутером  становится  по-настоящему сильный и деятельный человек, такая профессия по силам немногим. 


В последние годы День рекрутера уже перерос в социально-значимое событие, в ходе которого профессионалы кадровой индустрии делятся с общественностью интересной и полезной информацией о ситуации на рынке труда. Неотъемлемой частью этого праздника является проведение семинаров, консультаций по трудоустройству, круглых столов, лекций и пресс-конференций.

Первое кадровое и рекрутинговое агентство в Санкт-Петербурге ООО "АРЕС" поздравляет Вас с этим замечательным профессиоальным праздником! Поздравляем!

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.