Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Новое в ТК РФ

16.01.19

Каждый январь россиян выносит из шумных праздников в море свежих законотворческих идей. Повышение цен на транспорт с ЖКХ стало "доброй традицией", а вот трудовое законодательство может даже удивить искушенного гражданина.


Про налог для самозанятых мы рассказывали ранее. Кстати, блокировка подозрительно активных карт началась - сохраняйте бдительность.

Каких ещё "поросят" подложило под ёлку трудовое законодательство? 

Сотруднику - отпуск, работодателю - льгота

С января наниматели имеют право оплачивать отдых подчинённых. На каникулы работника с семьёй можно потратить порядка 50 тысяч национальной валюты.
Доброта вознаграждается налоговой льготой.
Персоналу на заметку: босс не "должен", а "может" - погодите собирать чемоданы.

Возраст в голову, пенсия в ребро 

Да, его увеличили: до 65 лет для мужского и до 60 для женского населения.

Привыкать к новым порядкам будем до 2028 года. Трудовое законодательство о нас позаботилось: для россиян (мужчин / женщин) 1959 / 1964 г. р. и моложе увеличение пенсионного возраста будет происходить с шагом в 1 год. 

Работодателям не рекомендуем списывать предпенсионный штат со счетов – взыскания за такого рода забывчивость измеряются сотнями тысяч. Подробности читаем в свежеиспеченной статье 144.1 УК РФ. 

Старость - кошельку в радость

Индексация увеличит пенсионные выплаты по старости на 7,05 %. Причём богатеть пенсионеры начнут не со второго, а с первого зимнего месяца. В среднем величина пенсии будет +/- 15 400 для неработающих пожилых людей. 

Мамам на заметку

"Женские" пособия в 2019 увеличились. Компенсация по беременности и родам возросла на 4000+ руб., по уходу за ребенком - на 1500+ сравнительно с ушедшим 2018.

Помимо прочего, подросли МРОТ (11 280) и выплаты по безработице (теперь в диапазоне от 1500 до 8000 руб.). Пособие для граждан предпенсионной категории достигло отметки МРОТа 2019. 

Нанимателям также стоит обратить внимание на динамику минимальной заработной платы. Если вы платите сотрудникам оклад = МРОТу, несоответствие изменившейся ситуации вызовет вопросы у налоговой.

Еще одно пополнение среди санкций ждет тех, кто не успел провести оценку рабочих мест. В идеале каждая организация должна была аттестовать их на соответствие нормам в минувшем декабре. Если не успели, поторопитесь - штрафы кусаются.

Наталия Матюшина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.