Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Повысьте оклад или дайте гарантии!

28.06.22

Рынок труда Санкт-Петербурга реагирует на взлет цен и тревожную новостную ленту.

Жители хотят роста дохода или дополнительной защиты.

А лучше бы и того, и другого.

Но люди понимают, что одновременно исполнить два пожелания сложно. 

О финансах 

Летом 2022г. соискатели в СПб поднимают зарплатные ожидания на сервисах рекрутинга. HeadHanter делится, что примерно каждый третий респондент указывает больший размер оплаты труда, чем ранее. 57% из них увеличивает сумму в анкетах на 10 тыс. руб. и более, четверть – на 5–10 тысяч рублей.

Амбиции кандидатов зависят от отрасли и опыта: IT-сотрудники требовательнее, чем научные работники и специалисты-новички. Мужчины ожидают прибавки к жалованью чаще, чем женщины.

Данные Росстата подтверждают, что пока умеренная амбициозность оправдывается. Среднемесячная начисленная номинальная зарплата в Северной столице выросла за год с марта 2021г. на 21%.    

О стабильности

Еще одна особенность отличает рынок труда Санкт-Петербурга – высокий спрос на должности в государственных органах. В среднем привлекательность госслужбы опрошенные оценивают на 3,2 балла из 5:

  • 40% выставляют максимальные оценки;
  • 28% выбирают нейтральную середину;
  • 13% относятся скорее отрицательно;
  • 14% не соблазняются абсолютно.

Госструктуры притягивают постоянством, соблюдением трудовых норм, премированием, льготами и соцпакетами. Похвально, что петербуржцы отмечают и возможность трудиться на благо общества.

Среди недостатков указываются низкие заработки, излишняя бюрократия, коррупция, стрессовые ситуации и отсутствие честной конкуренции при найме и карьерном продвижении. Всемогущие «связи» традиционно ассоциируются с карьерой в некоммерческих структурах.

О реальности

Как разыскать рабочее место мечты, где действительное совпадает с желаемым? Эксперт HR предлагает пошаговую инструкцию, чтобы сформировать портрет для идеального трудоустройства. Рынок труда Санкт-Петербурга постоянно располагает свободными позициями, при желании и усердии определить и отыскать свой идеал возможно.

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.