Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Какой финансовый старт интересует молодых специалистов?

07.07.19

 

Эксперты РАНХиГС провели исследование – респондентами выступила трудоспособная молодежь до тридцати лет.

Оказалось, самые высокие зарплатные ожидания у начинающих IT-шников – даже «вчерашние студенты» ожидают месячный доход порядка 60 тысяч рублей.

Недавно мы выполняли аналогичный заказ от зарубежной компании – британцы решили «сэкономить», наняв неприхотливую молодежь в Санкт-Петербурге.

Оказалось, запросы стартовавшего в России поколения IT-специалистов мало чем отличаются от зарплатных ожиданий джуниоров в Бристоле.

 

Ситуация вполне понятная: автоматизация бизнес-процессов настолько глобальна, что востребованность айтишников «бьет» даже спрос на sales-менеджеров, годами возглавлявших рейтинг профессий. Тем более, ИИ-технологии сокращают издержки на ведение бизнеса – деньги там водятся.

Аналогичные надежды питает четверть молодых людей, занятых в правоохранительных органах. Правда, правоохранителей мы не подбираем.

Еще 25% согласны начать с 40 тысяч – схожая тенденция прослеживается в сфере финансов, консалтинга, рекламы.

Невероятные скромники – люди науки, образования, культуры. То ли это уже историческая деформация, то ли объективное понимание российских реалий. Всего 10% молодых специалистов ожидают зарплату около 50 тысяч, почти половина согласна хотя бы на 25. Наверное, поэтому с подобными заказами не обращаются в кадровые агентства.

Сразу оговоримся, что нанимателям и соискателям расслабляться рано. Хорошая работа требует соответствующей оплаты – поддержание этого баланса зависит от подхода обеих сторон.

Наталия Матюшина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.