Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Много работать – вредно.

15.06.19

 

Такими слоганами нас стали готовить к четырехдневной рабочей неделе. Больше времени на себя и семью, рекреацию, здоровье. Что еще надо, когда пенсионный возраст увеличили?

На женевской конференции Дмитрий Медведев порадовал мировое сообщество: четырехдневной рабочей неделе в РФ быть.

Бизнес-гуру ликуют: счастливый сотрудник – синоним развития любого предприятия. Пока все боятся ИИ, ожидая рост безработицы, власти обещают – количество занятых специалистов не уменьшится.

 

Что готовит будущее на самом деле?

1. Ожидание – на внедрение новой системы потребуется лет 10-15. Пока СМИ трубят о внедрении ИИ во всех сферах бизнеса, на деле у фирм то с финансами туго, то открытости мышления отстаем. Даже если собственник готов броситься с головой в технологический омут, топы могут порывы не подержать. Искать новых – затратно.

2. Смятение – на рынке появляется все больше профессий, где временные затраты перестают быть индикатором эффективности. Уже сейчас сегменты IT или SMM под «общую гребенку» не попадают. Остальным же, по прогнозам экономистов, придется увеличить производительность на 20%, чтобы уложиться в новый график.

3. Очередной пиар-ход по-русски. Сколько раз нам давали вкусную конфетку в виде реноваций старого жилья, например. Пора расширять горизонты – повышать лояльность молодежи новыми «фишками». Или бросить «инфокость» - пусть народ отвлечется от других интересностей политической арены.

Независимо от сценария, человека работающего волнует один вопрос: как нововведения скажутся на заработке? Про это молчком – никто по факту не знает, как будет распределяться нагрузка в рамках четырех дней труда.

Станет ли новый социально-трудовой контракт удачным экспериментом? Возможно, если страна сохранит свою внутреннюю стабильность – а это уже вопрос не только к властям, но и к каждому из нас.

Наталия Матюшина

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.