Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Единый реестр вакансий: что нас ждет?

13.07.20

 

Современный рынок труда требует нововведений. Обрушившаяся на него самоизоляция показала, к чему мы не готовы. В июне вовремя обсуждения состояния человеческих ресурсов премьер-министр информировал, что уровень безработицы с апреля вырос в 3,5 раза.

Массовая изоляция популяризовала удаленку, которая стала куда более востребована после начала карантина. Показатели вынуждают законодательство глубже погружаться онлайн, подстраиваясь под потребности работников и работодателей.

Исполнение поручений президента, заинтриговавшее каждого кадровика , подразумевает создание Интернет-платформы, где будет размещена официальная база вакансий. Она должна помочь людям найти постоянный, временный и удаленный заработок.

Задумывается также как инструмент для оформления таких правоотношений. Исполнение указаний президента по проработке этого вопроса было назначено на 1 июля.

Однако, в законе «О занятости» уже имеется официальная база вакансий для обязательного размещения информации о вакантных местах.

Речь идет про портал «Работа в России». Он не пользуется популярностью у нанимателей по причине непривлекательности для высококвалифицированных кадров. Для их поиска опытные эйчары привыкли использовать сайты вроде hh, SJ, соцсети Facebook, LinkedIn и прочие. Неужели будет создан еще один список вакансий?

В стране до 31 марта 2021 проводится исследование по внедрению электронной трудовой документации. В нем консолидация вакансий играет большую роль. Поэтому исполнение поручений президента будет связано с расширением функционала данного проекта. К середине декабря планируется появление возможности подать заявку на дополнительное профессиональное обучение с помощью Союза «Молодые профессионалы». А для организации стажировок юных специалистов появится перечень лучших регионов и фирм: со следующего года ВУЗы уже смогут отправлять туда своих учеников. Комплекс мер разрабатывает Минобрнауки. Трудоустройство стороной не обойдут: Минтруд определяет источники финансирования для реализации информационных услуг в этом направлении.

Наталия Концедалова, рекрутинговое агентство

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.