Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Налоги 2018: к чему приведет увеличение налогов

18.04.18

Диалог Наполеона и Чингисхана

- Я захвачу Россию!

- И что ты с ней делать будешь?

- Я буду собирать налоги!

- Бесполезно, платить не будут

- Я введу самый низкий налог.

- Они и самый низкий налог в мире 13% платить не стали...

Команда КВН

 

Апрель 2018 взволновал общественность новым законопроектом согласно которому планируется увеличить ставку подоходного налога на 2%. Общественный деятель Аркадий Дворкович не видит ничего страшного: налогоплательщики не замят разницы, а казне - приятно. В результате нововведений предполагается собрать 3-4,5 трлн рублей дополнительно. Собственно, все же ради населения - дополнительные сборы обещают направить на улучшение медицины,  образования и прочих социальных "плюшек". Журналисты Московского Комсомольца увидели схожесть с детской дразнилкой:

- Будешь яблоко?

- Буду.

- Иди и купи :)

Напомним, что существующая система налогообложения - результат исправлений некорректного функционирования режима, применяемого ранее и предполагавшего "гибкую систему скидок" (бедные платят меньше или вообще не отчисляют налоги в казну, богатые - больше). Этот принцип успешно применялся в Европе до недавнего периода, хотя после последнего повышения налогов во Франции Жерар Депардье буквально сбежал из страны, став одновременно гражданином России и Бельгии.

Представители партии КПРФ предлагают придерживаться именно такого метода, приводя конкретные цифры:

5%-ный налог для дохода меньше 100 тыс. руб

5 тыс рублей + 13%, если заработная плата составляет до 3 млн руб.

382 000 + 18% - от 3 000 000

1,642 млн + 25 %налог на заработок от 10 млн рублей

Именно за счет богатого населения предлагается пополнить бюджет на недостающие триллионы денежных единиц. И КПРФ была бы не коммунистической партией, если бы не предложила подобных ход.

Специалисты бизнес-технологий и менеджмента отмечают несостоятельность и этого предложения. Средний слой отлично освоил серую систему заработных плат, а богатые россияне давно научились пользоваться услугами оффошоров, например, Кипра, Люксембурга и Каймановых островов.

 В целом, остается не до конца понятным с чем должен бороться новый законопроект. Бедность это едва ли снизит, даже если отменить налог на доход от 100 000 р, а обогащение бюджета, по мнению аналитиков, должно происходить за счет развития экономики, а не разорения самих граждан.

При этом уже сейчас понятно, что нововведенный налог осложнит трудоустройство и рекрутинг. Увеличится пропасть между ожиданиями работников (белая зарплата, которой не страшны вычеты) и желаниями работодателей - сэкономить, в том числе, на выплатах подчиненным. Как известно, 13% налогов вычитается из з/п сотрудника + 30,2% страховые взносы. В такой ситуации услуги кадровых агентств, как парламентеров и поручителей, станут более востребованы, и, скорее всего, более высокооплачиваемы, из-за сложности работы.

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.