Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Почему в СПб не хватает айтишников?

19.03.20

 

IT-компании СПб жалуются на острую нехватку квалифицированных специалистов.

Эти изменения рынка труда обусловлены недостаточным количеством выпускников вузов. Говоря про фрилансеров, дефицит компенсируется их финансовой мотивацией: предложив выше зарплату, можно найти нужных людей из любой точки мира. Но когда речь заходит о работе над более узкими задачами, организации сталкиваются с высокой стоимостью специалиста, которая не всегда соответствует его профессиональной подготовке. Возникают недовольства низкой эффективностью образовательных учреждений, дескать выпускают неподготовленные кадры.

Подобные проблемы периодически проявляются в разных направлениях. И обусловлено это тем, что учебные заведения не знают точно, в каком объеме потребуются люди той или иной специальности в скором времени.

 

Такие перекосы и изменения рынка труда происходят по причине пренебрежения кадровой политикой и ее формированием наперед. Лишь крупные фирмы продумывают кадровые потребности на перспективу. Их не так много, но они и формируют рынок. Ситуация с дефицитом станет лучше, если остальные айти-работодатели будут прогнозировать у себя потребность в основных специальностях на ближайшие 3-5 лет. Тогда образовательная система будет предоставлять больше абитуриентов для их подготовки к узконаправленному функционалу в рамках конкретных компаний.

рекрутинговое агентство, Концедалова Наталья

подбор IT

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.