Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Женщина vs мужчина: кто эффективнее в работе?

08.03.15

С праздником вас, дорогие женщины!

 

Споры о том, кто эффективнее работает – мужчины или женщины – ведутся, пожалуй, с тех самых пор, как последние получили права на свободный труд и выбор профессии. Социологи не оставляют попыток разобраться, кому все же принадлежит пальма первенства в плане работоспособности – сильному полу с его уверенностью, железной логикой и смелостью, либо все же милым дамам с присущими им интуицией, усердием, терпеливостью и осторожностью.

 

Чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону. Ставить однозначную точку в этом споре не беремся, но, учитывая, что на дворе 8 марта, мужчинам придется «проглотить» очередное исследование, подтверждающее превосходство слабого пола в рабочих вопросах. О женщинах сегодня либо хорошо, либо ничего – без обид!

Так уж повелось испокон веков, что работник-мужчина ценится гораздо выше работника-женщины. Несмотря на запрет всяческой дискриминации по половому признаку, в некоторых случаях мужчина имеет больше шансов быть принятым на работу при равных условиях – такова реальность, и это отмечают даже представители рекрутинговых агентств Петербурга и других крупных городов по всему миру. Более того, судя по результатам статистического исследования «Global Wage Report», проведенного Международной организацией труда в 38 странах, представительницы прекрасного пола получают меньше мужчин, работающих с ними на аналогичных должностях. В некоторых регионах разрыв между «мужской» и «женской» зарплатами по одной и той же специальности доходит до 36%.

На фоне существующих гендерных стереотипов женщинам приходится постоянно доказывать, что работники в юбках ничуть не уступают по эффективности труда коллегам в галстуках. И недавно проведенное европейскими учеными исследование – очередное подтверждение тому, что женский труд явно недооценен. В эксперименте участвовали более 270 специалистов (53% женщин и 47% мужчин), работающих в различных отраслях промышленности. В рамках эксперимента за деятельностью «подопытных» сотрудников велось наблюдение в течение десяти минут. Выяснилось, что за этот период времени женщины были безотрывно погружены в работу в среднем 4,9 минуты, тогда как усердия мужчин хватило на 4,3 минуты. В случае, когда приставленный к работнику-женщине наблюдатель тоже был женщиной, работа длилась около 4 минут. Если наблюдение вел представитель противоположного пола, сотрудница проявляла еще большее усердие и была погружена в работу чуть более 5 минут. Если же исследователь и объект исследования были мужчинами, деятельность останавливалась уже через 3,6 минут. А если за работой мужчины следила женщина, то специалист посвящал труду всего 2,8 минут из десяти. Эксперимент показал, что мужчины в присутствии женщин были более рассеяны, часто отвлекались, в результате чего демонстрируемая ими производительность труда снижалась чуть ли не в полтора раза.

В рамках исследования всем сотрудникам также была предоставлена возможность уйти с работы пораньше. 52% мужчин тут же, без долгих раздумий и особых сомнений, поспешили покинуть рабочие места. А вот бОльшая часть сотрудников женского пола (62%) остались, чтобы довести свои дела до конца. Авторы исследования, проанализировав полученные результаты, предположили, что женщины работают усерднее, пытаясь избавиться от клише и ярлыков, которые на них навешивают. По мнению экспериментаторов, представительницы прекрасного пола все время стремятся проявить себя, чтобы их старания, наконец, оценили по достоинству, а вот мужчины, напротив, порядком расслабились и начинают уступать дамам в плане эффективности труда.

Ирина Толкачева, рекрутинговое агентство СПб ООО "Арес"

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.