Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Сдали нервы: рынок-IT на пороге кризиса

15.10.19

 

 

IT-рынок развивается. Только вот работать некому – лишь 15% молодых IT-специалистов реально готовы приступить к выполнению непосредственных обязанностей. Причины – стандарты обучения. Технологии совершенствуются быстро – педагоги вузов еле поспевают апгрейдить знания.

Чего опасаться больше: нехватки айтишных рук или увольнения сотрудников, труд которых можно автоматизировать?

 

Вполне обозримое будущее будет нуждаться в таких IT-специалистах, как айти-архитекторы, юристы, мастера роботоэтики. Когда цифровизация принимает серьезные масштабы, становится востребованной юридическая подкованность программистов, их умение решать этические вопросы, связанные с внедрением ИИ и его последствиями. Дальше – больше: от веб-гуру начнут требовать универсальности. Сегодня вы можете гениально писать алгоритмы, но завтра к таланту потребуется приложить навыки менеджмента или деловой коммуникации. Мнения экспертов делятся: одни призывают прокачивать скиллы, другие утверждают, что прогресс пока еще ползет, а не бежит. Мы считаем: повальное обучение на IT-специалистов не решит кадровой проблемы – хорошим работника делает адекватное отношение к делу, опыт + желание его получать, а не просто диплом за пазухой.

Рассказываем о том, как как вести подбор IT-персонала, в меняющихся условиях.

Безработицей пугают давно. Автозаправщиков, кассиров и операторов call-центров уже заменяют терминалы. В «черном списке» роботизации аудиторы, операционисты, делопроизводители, клиентские менеджеры. Если переживаете, смотрите абзац выше – время на переквалификацию в любом случае есть.

Кадровое агентство в СПб «ARES», Наталия Матюшина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.