Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

День под знаком HR: поздравляем кадровиков!

24.05.14

Рыночная экономика значительно изменила подход к управлению сотрудниками. В советское время кадровыми вопросами заведовал так называемый «первый» отдел – теперь он носит гордое название HR-отдел, а кадровик превратился в HR-менеджера.

Но дело не только в смене названия. На плечи современных специалистов по подбору персонала легли новые функции и обязанности. Если раньше работа сотрудников отдела кадров сводилась лишь к таким рутинным задачам, как оформление человека на работу или его увольнения, расписание отпусков, учет больничных и т.п., то теперь специалист по персоналу выполняет функции и рекрутера, и консультанта по развитию HR-бренда работодателя, и организатора корпоративной культуры в целом.

На сегодняшний день любая уважающая себя компания, которая нацелена на успех и процветание, значительное внимание уделяет подбору профессиональных сотрудников, ведь именно они определяют будущее любой организации.

Ценность и значимость как эйчаров внутренних отделов предприятий, так и рекрутеров частных кадровых агентств сложно переоценить. Весьма странно, что День кадровика в России до сих пор не утвержден официально, впрочем, это не мешает нам регулярно чествовать представителей этой профессии по нескольку раз в год. У HR-специалистов есть возможность отметить свой праздник 20 сентября (День рекрутера), а также 12 октября (День кадрового работника). Но мало кто знает, что поздравлений эйчары ждут еще и весной.  

 

Май ведь, как известно, проходит под лозунгом «мир, труд», и вполне закономерно, что праздник кадрового работника приходится также на последний месяц весны. Этому есть даже историческое обоснование: 24 мая в 1835 году в царской России вышел декрет «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму», который стал первым документом, регламентирующим взаимоотношения работодателя и наемного работника в нашей стране. Спустя почти два столетия, в 2005 году, Всероссийский кадровый конгресс решил увековечить эту историческую дату, провозгласив 24 мая Днем кадровика.

Ну, и коль мы сегодня купаем в овациях наших дорогих эйчаров, неплохо было бы узнать, какие именно блага нужно желать героям праздника. Социологи портала  подсуетились и в ходе соцопроса выяснили, чего не хватает для полного счастья специалистам, осуществляющим подбор персонала в Петербурге и других городах России. 31% респондентов ответили просто — денег.  Еще 15% опрошенных отметили, что им недостает стабильности и уверенности в завтрашнем дне. По 8% заявили, что их не особо ценит начальство, а каждый двадцатый пожаловался на нехватку знаний, опыта и возможностей для саморазвития.

Что ж, в день профессионального праздника всем сотрудникам кадровых служб рекрутеры рекрутингового агентства в СПб «АРЕС» от всей души желают достойной зарплаты, адекватных руководителей, стабильности, карьерного и профессионального роста!

Кадровое и рекрутинговое агентство СПб ООО "АРЕС",  Ирина Толкачева

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.