Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Самые перспективные ВУЗы Петербурга

15.07.19

Каждому 11-класснику задают «мозольный» вопрос: куда пойдешь учиться? Портал Superjob спешит помочь будущим соискателям, опубликовав рейтинг ВУЗов с отсылкой на зарплаты выпускников.

Лидерами стали Вышка и МГИМО – их выпускники в среднем получают 110 и 100 тысяч рублей соответственно. Помимо московских учреждений высшего образования, список пополнили университеты Питера, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода.

Во всероссийском рейтинге СПбГУ занял 8 место – согласно полученным данным его выпускники имеют средний доход порядка 80 тыс. руб. Однако портал «Деловой Петербург» провел локальное исследование, сравнив как госучреждения, так и частные вузы.

 

Лидером нового челленджа стал Европейский университет СПб, тогда как госуниверситет оказался на десятой позиции с зарплатным показателем чуть более 41 тысячи. Также в топ-10 попали негосударственные ИТМО, НОИР.

Еще 5 лет назад обучение в коммерческом вузе позиционировалось как «поворот не туда». На практике – ни вуз, ни профессия не становятся гарантом успешного будущего, если вы ничего не делаете. Развивающиеся университеты сотрудничают, обмениваются опытом, выстраивают коммуникацию между студентами, не обращая внимания на заветную букву в аббревиатуре.

Высшее образование – важный этап, проверяющий на прочность и задающий планку, развивающий навыки адаптации и целедостижения. Но никак не лабиринт, выход из которого придется искать всю жизнь.

Наталия Матюшина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.