Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Майская безделица: россияне удлиняют каникулы

06.05.14

 

За окном май, а, следовательно, и мир, и труд как его непреложные составляющие. Однако как раз трудиться-то россияне в этом месяце не расположены, по крайней мере, в первой его половине точно. Официальными выходными днями в РФ в этом году являются 1-4 мая и 9-11 мая,  и те несколько рабочих дней между праздниками, по мнению большинства граждан, становятся явно лишними. Именно поэтому 25% российских работяг берут на эти числа отпуск, причем 27% из них запланировали отдых за границей, 26% штурмуют грядки на дачах, остальные предаются праздному безделью дома. Такой расклад продемонстрировали результаты соцопроса, проведенного специалистами портала HeadHunter среди 1 245 работников различных компаний.

Среди тех, кто выбрал в мае заграничный отдых, 16% ринулись к турецким берегам, по 5% отпускников направились в Египет, Италию и Испанию. Примерно столько же россиян решили воспользоваться санаторными предложениями соседней Беларуси, а вот от путешествий в неспокойную Украину наши соотечественники на этот раз вполне закономерно отказались.

В общем-целом, выяснилось, что на майские праздники граждане России устраивают себе отпуска даже чаще, чем в новогодние каникулы – путевок на «трудовой» май заказывается больше на 20%. Отношение работодателей к долгоиграющим весенним праздникам неоднозначное. Многие специалисты, осуществляющие подбор персонала в СПб, отмечают, что сезонный массовый отток сотрудников значительно осложняет работу компаний: люди, взяв в мае дополнительные отгулы, отдыхают слишком долго, потом выходят на работу и еще целую неделю пытаются влиться в рабочий ритм. С другой стороны, те несколько рабочих дней, отделяющих первомайские гуляния от Праздника Победы, все равно трудно назвать продуктивными, так как большинство работников находятся в предвкушении второго этапа весенних каникул и не способны выкладываться по полной. Так что как ни крути – уходят сотрудники в весенний отпуск или нет – «трудовой» май не уступает по разгильдяйству новогоднему январю.

 Рекрутинговая компания в СПб ООО "АРЕС", Ирина Толкачева

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.