Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Россиянам предложат «удаленный» график.

16.08.19

Удаленная работа становится выгодной. Как минимум, вы экономите на транспорте, офисной еде и регулярных печеньках на общий стол. Сегодня некоторые сотрудники периодически работают из дома ввиду личных обстоятельств. Однако трудовое законодательство никак не регламентирует этот процесс. Результат – горе-наниматели, «забив» на устные договоренности, пытаются впаять сотруднику нарушение трудодисциплины.

Недавно ОНФ провел социологическое исследование, согласно которому более половины занятых граждан периодически трудятся из дома с устного разрешения руководства. В то же время 90% считают необходимым внести соответствующие корректировки в трудовое право во избежание конфликтов и недомолвок с начальством.

 

Посмотрев на цифры, ОНФ предложил поправки в ТК РФ. Шестнадцатая глава Кодекса, освещающая режимы рабочего времени, станет удобнее и практичнее с новым понятием «временная удаленная работа».

Как это будет?

Если у сторон трудовых отношений явится необходимость перейти на удаленный формат, они заключат письменное соглашение. Установленный документом отрезок времени будет регламентироваться ст. 312.3 – о правах специалистов, работающих дистанционно.

Минтруд предложение принял и обязался рассмотреть согласно срокам. Как заметили чиновники, любая инициатива, призванная облегчить отношения связки «работник – работодатель», должна получать поддержку. Де-факто внесение грамотных поправок легализует то, что уже происходит – к тому же поспособствует развитию новых форм трудоотношений, что особенно важно на фоне массовой автоматизации экономических процессов.

Новшество должно особенно понравиться жителям больших городов. Вместо полуторачасовых пробок можно с пользой потратить время, не выходя из квартиры.

Правда, формат удаленной работы коварен – смогут ли трудящиеся сохранить свою производительность? Зависит от личной самоорганизации.

Наталия Матюшина

Другие новости:

От МРОТа до финансового бегемота

Самые перспективные ВУЗы Петербурга

Какие зп интересны начинающим специалистам?

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.