Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Конкурс «золотых рук»: кто станет «Лучшим по профессии» в 2015 году?

21.02.15

 

Стать «Лучшим по профессии» в стране – это ли не высшее достижение для любого работника! Ежегодно Минтруда России выделяет несколько рабочих специализаций, представители которых сходятся в нешуточном состязании за победу в своей конкурсной номинации. В этом году за почетный титул «Лучший по профессии» поборются швеи, дозиметристы, электромонтеры, пожарные и слесари.

Рабочие профессии пользуются относительно небольшим спросом у населения – немодно, малооплачиваемо, тяжело… Между тем, в российском производственном секторе отчаянно не хватает рук: по словам представителей кадровых агентств Петербурга, порой найти толкового токаря, слесаря или электрика в разы сложнее, чем подобрать «белого воротничка». Эксперты кадровой сферы подтверждают, что в России действительно существует ощутимый дисбаланс между рынком труда и рынком образования, который приводит к острому дефициту профессиональных рабочих.

 

В последние несколько лет Минтруда пытается исправить ситуацию, проводя политику популяризации «ручного» труда. Одной из таких мер стала организация ежегодного конкурса «Лучший по профессии», который направлен на выявление самых трудолюбивых и мастеровитых работников производственной сферы. Это мероприятие призвано распространить лучший опыт его участников, чтобы таким образом повысить статус рабочих профессий и привлечь молодежь.

Конкурс «Лучший по профессии» проводится Минтрудом России вот уже четвертый год, и эту инициативу активно поддерживают федеральные и региональные органы исполнительной власти, общероссийские объединения профсоюзов, работодателей. Немалый интерес к состязанию мастеров проявляют и рекрутинговые агентства СПб, которые ввиду специфики своей деятельности привыкли держать на заметке самых успешных специалистов. Традиционно федеральный конкурс профмастерства проходит по пяти номинациям, и в этом году Оргкомитет соревнований выделил следующие направления: «Лучшая швея», «Лучший дозиметрист», «Лучший электромонтер», «Лучший лесной пожарный», «Лучший слесарь механосборочных работ».

Финальные этапы по номинациям пройдут в разных регионах России, и первыми почетное звание будут оспаривать мастерицы швейного дела, которые соберутся 27-29 мая в Сочи. Далее по расписанию:

- «Лучший дозиметрист» (федеральный этап конкурса – 30-31 июля 2015 г., г. Северск, Томская область);

- «Лучший электромонтер» (федеральный этап конкурса – август 2015 г., г. Дмитров, Московская область);

- «Лучший лесной пожарный» (федеральный этап конкурса – 10-15 сентября 2015 г., г. Пушкино, Московская область);

- «Лучший слесарь механосборочных работ» (федеральный этап конкурса – октябрь-ноябрь 2015 г., г. Ярославль, Ярославская область).

Победители и призеры в каждой конкурсной номинации получат не только всеобщее признание, почет и славу, но и денежное поощрение: мастера, занявшие в своей категории первое место, -  по 300 000 рублей, второе и третье – по 200 000 и 100 000 рублей соответственно.

Рекрутинговое агентство в СПб ООО "АРЕС"

Ирина Толкачева

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.