Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Новая жизнь на пенсии

01.03.19

 

Чем пугает предпенсионный возраст?

Сначала своим повышением, но это уже случилось.

Затем – перспективой внезапных сокращений. Правда, здесь власти обещали держать руку на пульсе недобросовестных работодателей, поэтому волнения поутихли.

Пришла очередь безделья – страха, одолевающего всех будущих пенсионеров за редким исключением. Давно известно: фактическая старость начинается не с паспорта и льготного проезда, а с пассивного образа жизни ввиду ухода с работы.

Законотворцы культурной столицы всерьез задались вопросом, как предпенсионный возраст скажется на времяпрепровождении граждан. Результатом размышлений стала программа дополнительного образования.

Будущие пенсионеры Питера, ликуйте! Теперь не придется кормить голубей или ждать очереди к терапевту «от скуки». Согласно законопроекту, получившему одобрение пленарного заседания, предпенсионный возраст откроет новые карьерные возможности для всех, кто захочет овладеть другими специальностями.

Парламентарии прикинули список наиболее перспективных профессий: делопроизводитель, контроллер, офис-менеджер, оператор call-центра, помощник повара, бухгалтер, официант.

Не депутатские кресла, конечно, но занимает время, обеспечивает контакт с обществом, да и прибавка к пенсии всегда актуальна.

Кстати, обучать будут заранее – лет за 5 до выхода на «заслуженный отдых». Специальные комитеты обязуются следить за динамикой увольнений, собирать данные по востребованным профессиям, формировать перечень подходящих образовательных организаций.

Идея кажется комичной? Возможно. Однако те, для кого предпенсионный возраст – не далекая перспектива, а история реальная, наверняка используют шанс остаться занятыми оплачиваемым трудом.

Получилось же у героя де Ниро в кинокартине «Стажер». А наши ветераны труда будут покрепче голливудских!

Наталия Матюшина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.