Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Неприличное – больше не личное?

12.09.19

 

Все мы помним шумную историю с Инстаграмом учительницы – педагоги теперь вынуждены шифровать соцсети. В Сеть вышли даже бабушки – всем интересно узнать, как проводит свободное время воспитатель их дитяти.

Пока физлица «шпионят» подручными средствами, Сбербанк предлагает потенциальным нанимателям автоматизированное решение – систему «Проверка сотрудников». Сервис имеет сразу две цели: коммерческого и воспитательного характера.

Денег много не бывает

Напомним: в апреле главное зарплатное хранилище страны «подобрало» лежащую, видимо, не в том направлении, Работу.ру. Решили сильные мира сего инвестировать в рынок труда – плодородную почву с нераспаханным человеческим ресурсом. А заодно предложить компаниям и агентствам по подбору еще один способ проверки соискателей. Разработанный сервис позволяет выявить, какой контент интересует кандидата в соцсетях, как течет его онлайн-жизнь (что претендент публикует, пишет, комментирует).

Негласно рекрутеры делали такое и раньше – на ряде позиций репутация сотрудника слишком важна, чтобы оставлять без внимания его профиль в интернете. Теперь задача, судя по всему, упростится.

Воспитательный момент

Главной целью диджитал-новинки разработчики позиционируют прививание гражданам грамотной модели поведения в интернете. Доступность технологий превратила телефон в постоянный транслятор жизни. Не поспоришь: многие аккаунты Инстаграм контентом и популярностью вытесняют великий и ужасный «Дом 2». Фото и видео отражают все, включая неприличные или даже криминогенные поступки пользователей (вандализм в культурно-общественных местах, нарушение ПДД, злоупотребление спиртным).

Появление сервиса обещает повысить уровень ответственности граждан, так как теперь от их онлайн-деятельности может зависеть будущее карьера и даже текущее трудоустройство.

Конфиденциальность

Принимая во внимание фактическую незаконность целенаправленного сбора такой информации (хотя о какой «тайне» может идти речь в соцсети?), Сбербанк обещает запрашивать согласие у респондентов проверок. Поэтому (теоретически) вы скорее всего узнаете, что работодатель решил «прогнать» вас через новый сервис.

кадровое агентство "ARES". Наталия Маиюшина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.