Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Топ-9 эйчар новостей с марта 2019

28.08.19

 

Если вы не ознакомились с последними сводками из мира рынка труда или окончательно запутались во всех нововведениях, то эта статья — палочка-выручалочка. Или таблетка от головной боли. В любом случае, прочитать стоит.

1. Минтруд решил ввести понятие «временной удаленной работы». Практика показывает, что многие специальности позволяют работать из дома, появляясь в офисе только по необходимости. Но регулировалось это исключительно устными договоренностями с работодателем. Отсюда — неожиданные штрафы и увольнения за нарушения трудового договора, потому что нечестное руководство решило «забыть» о соглашении. Подробнее о том, как планируют защищать трудящихся, читайте тут.

2. В июле 2019, по данным Росстата, самыми зарплатоемкими оказались работники следующих сфер: досуг, культура, спорт, нефтеперерабатывающие отрасли, транспортная, наука, финансовая и страховая. Примечательно, что смежные специальности вроде преподавательства, работы в музее и юриспруденции оказались в числе самых невостребованных. Посмотреть полные списки профессий, упомянутых в статистике можно здесь.

3. Министерство труда никак не может определиться с пенсиями: пенсионный возраст увеличили, думают какая держава и кому теперь деньги за трудовую выслугу платить станет. Сходятся во мнении, что «где трудился — там и пригодился». После достижения соглашения со странами ЕАЭС, РФ будет готова выплатить пенсионные отчисления всем мигрантам, трудящимся на ее территории. Подробности находятся в этой статье.

4. Счастливый сотрудник — горе в стране? Таким абсурдным вопросом можно озадачиться, если прочесть эйчар новости о внезапных перспективах перехода на 4-дневную рабочую неделю. Непонятно: на зарплатах экономят, от других проблем отвлекают, молодежь заманивают, народ спаивают или правда хорошую инициативу выдвинули.

5. В 2020 году планируют ввести электронные трудовые книжки. Подобные эйчар новости обрадовали специалистов кадрового делопроизводства: автоматизация обещает существенно сократить трудозатраты на ведение документооборота, а предпринимателям сэкономить на издержках в 3 раза. Прочесть новость рынка труда удобно в этой статье.

6. В мае 2019 года Сбербанк завершал сделку по приобретению кадрового портала Работару. Кадровое агентство ООО «АРЕС» осветило позицию банка №1 в стране.

7. Заметный чиновник министерства финансов порадовал, что в 2020 году планируются глобальные сокращения в Госдуме: суммарно будет уволено 25% чиновников регионального и территориального управления. Напрямую отнести это в новости рынка труда не получается, ведь большинство чиновников трудоустраиваются в новые подразделения управленческого аппарата. Но заявление интересное.

8. Меж тем ВЦИОМ выявил, что 80% граждан готовы трудиться бесплатно. Важное уточнение: опрос проводился с условием, что респондент может забыть о необходимости в обеспечении себя финансами. Мысль построить коммунизм в чистом поле до сих пор жива и не отпустила граждан. Почитать полный материал получится по ссылке.

9. Поддержана инициатива дать возможность работникам провериться на ВИЧ на территории работодателя. Конфиденциальность информации и результатов гарантируют. Подобные новости рынка труда радуют, особенно на фоне масштабного обострения не всеми в России признаваемой болезни. Эти замечательные по своему эйчар новости мы проанализировали здесь.

Елизавета Клещёва

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.