Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Закон о тунеядстве или социальная справедливость?

23.09.17

Законопроект о тунеядстве находится на рассмотрении в Госдуме РФ с 2016 года. Утверждение налога за тунеядство, назначенное на тот же год, откладывалось на 2017г.. Сегодня до 2018 осталось чуть больше 3 месяцев, поисковики пестрят запросами о нововведениях в рассматриваемый закон Правительства России.

В поисках справедливости

Председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Анатольевич Медведев просит не называть законопроект "налогом на тунеядство". Медведев считает нововведение актом социальной справедливости. Инициатива, по его мнению, не призвана бороться с тунеядством, а включает в платежную систему людей, работающих в теневом секторе экономики. По мнению властей казна недополучает порядка 100 млрд рублей. При этом самозанятое население пользуется услугами бесплатной медицины и прочей инфраструктурой.

Здесь не учитывается процент людей с крепким здоровьем и людей, обращающихся к платной медицине из-за качества обслуживания. Кстати, избежать выплат налога за тунеядство можно самостоятельно купив полис медицинского страхования.

Что белоруссу хорошо, то русскому надо?

Инициатива введения налога на тунеядство подхвачена у Белоруссии, где принят Декрет №3 "о предупреждении социального невежества". Указ вызвал массовые волнения и митинги. Выплатить обязали тех, кто не отработал официально положенный срок даже по объективным причинам (выход на работу позже указанного срока, затянувшийся поиск, увольнение ). Президент Белоруссии Лукашенко 9 марта 2017 года перенес срок уплаты налогов, но закон не отменил.

Хотели как лучше, получится...

Призванный бороться с теневым рынком, закон ударит по незащищенным слоям населения: матери, отказавшиеся от карьеры, ради воспитания ребенка, люди потерявшие работу, сотрудники не оформленные в компании. Работоспособному населению, чтобы избежать налогов нужно найти "белого" работодателя. Власти предполагают, что закон простимулирует руководителей вести бизнес честно, но это развяжет им руки. Директор фирмы, в случае принятия закона о налоге за тунеядства, практически станет рабовладельцем, работники потеряют защищенность от произвола начальника. Больше не надо повышать зарплату, мотивировать к труду, выстраивать доброжелательные отношения, достаточно официально оформить.

Так же закон унижает матерей. Мама - неоплачиваемый труд, без отпуска и больничного. Фрилансеры, люди креативных профессий пострадают не меньше, вплоть до того, что государство рискует остаться без творческих работников .

Быть или не быть

Спустя год законопроект вызывает разногласия. Представители Правительства РФ подчеркивают очевидные противоречия Конституции, дата принятия регулярно переносится. Не известно вступит ли постановление в силу в 2018 году, как неизвестен размер штрафа. Изначально речь шла о 20 тыс. рублей в год, затем о 8 тыс. Было выдвинуто предложение запустить закон в пилотном режиме, определив символическую сумму равную 500 рублям.

Группа питерских депутатов предлагала ввести уголовную ответственность. С инициативой согласились пенсионеры, считая нормальным назначить тюремное заключение за нежелание работать. Чем молодежь настолько обидела старшее поколение страны не известно. Госдума предложение отклонила, назвав его "антиконституционным".

Кадровое агентство ООО "АРЕС", ссылка www.ares.com.ru  обязательна

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.