Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Москва не ждёт и верит

05.11.21

Столица активно растёт ввысь, вширь и вглубь. Градоначальник Андрей Бочкарев бросает вызов нехватке трудовых ресурсов и решительно заявляет, что будет брать качеством, а не численностью.

Похвально! Выясним, как и когда реализуются смелые инициативы вице-мэра первопрестольной, о которых он рассказал в интервью РБК.

Эксперимент уже идёт, и равняются на эффективных шведов. Трудовые мигранты в Москве не нужны. На объектах внедряются механизация процесса и инновационные технологические решения. Людей максимально заменит специализированное оборудование, оставшийся персонал повысит свою квалификацию до европейского и американского уровня. 

 

Столь масштабные перемены нуждаются в новых специалистах, которые владеют методологией оптимизации. Московское руководство планирует создавать образовательные программы по данному направлению. 

Полагаем, что вариантов обучения может быть два:

  • Традиционно-академически, долго и основательно. Возможно, выделится отдельная дисциплина в классическом строительном образовании, обучающие материалы разработают передовые западные профессионалы.
  • Быстро и поверхностно. Здесь справятся без Европы. Отечественные блогеры поделятся опытом успешных запусков моментальных курсов на любые темы. В крайнем случае усилят эффект марафоном желаний: захочешь – сам научишься.

Второй способ подготовки вполне подойдёт, учитывая непрерывную столичную стройку и озвученные планы, что трудовые мигранты в Москве не появятся.

Всего месяц назад Председатель Правительства запустил пилотный проект по привлечению трудовых мигрантов в сферу строительства. Сроки реализации документа не совсем ясны, но попытка оперативно решить вопрос с недостроенными зданиями за счет граждан Узбекистана выглядит более реальной.

Время покажет, следовать за Москвой или надеяться на федеральные мероприятия.

Увеличивать производительность труда и стремится к высоким стандартам во всех отраслях действительно необходимо. При этом жизнь продолжается. Прямо сейчас офисы и жилые дома требуется возводить, утеплять и штукатурить. Магазины, клининг и рестораны замерли до окончания пандемии и возвращения дешевой рабочей силы.  

Наша рекрутинговая компания официально работает с 1991 года и постоянно совершенствует рекрутмент, в том числе с учётом мировых и российских кризисов. Подберём кандидатов без промедлений.

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.