Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Как начинался кризис на рынке труда

21.04.20

Сервис Headhunter.ru опросил своих пользователей. Исследование рынка труда показало, как изменилось поведение его участников после объявления карантина 28 марта.

Активность работодателей на ресурсе начала падать в середине января и достигла своей низшей точки в начале весны. До этого времени соискатели не сбавляли свой темп, но с каждой новой весенней неделей они становились все пассивнее. Резкие изменения на рынке труда выпали на неделю с 23 по 30 число, когда соискателей стало меньше всего за 2020 год. В последние два дня месяца потребность в поиске рабочего места стала потихоньку расти, а найм упал. Исследование рынка труда hh показывает, что сейчас прирост вакансий ниже на 3% по сравнению с прошлым годом, а резюме – выше на 7%.

В проведенном опросе пользователи поделились, что в период с 20.03 по 06.04 им становилось всё сложнее искать работу: в апреле трудности возникли у 74% опрошенных. Не удивительно, ведь на текущий момент в среднем на одну опубликованную должность приходится восемь кандидатов. Изменения на рынке труда хорошо видны на примере возросшей конкуренции в высшем менеджменте, сфере развлечений и фитнеса, у студентов, администраторов, управленцев, в образовании, маркетинге, туризме.

Почти каждый четвертый наниматель уменьшил количество своего персонала во время кризиса. Под сокращение попали 82% линейных и 20% ведущих специалистов компании, 62% стажеров, 27% руководителей и 6% топ-менеджеров.

Работодатели неопределенно смотрят в будущее, просчитывая кадровый резерв: 20% не знают точно, изменится ли численность их сотрудников в ближайшие полгода. Четверть считает, что скорее уменьшится, а 22% не планируют наращивать или уменьшать штат.

рекрутинговая компания, Наталья Концедалова

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.