Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Дистанционка «в законе»

24.12.20

 

В январе 2021 нас ждет новшество ТК – новые положения о дистанционном формате занятости. Как они скажутся на симбиозе начальник-подчиненный?

1. Сделал дело – платим смело. Если в организации осуществлен перевод на удаленную работу до 6 месяцев, зарплата сотрудников не меняется. Важно, что поставленные задачи сохраняют количество и объем. Не больше/меньше прописанных в локальных положениях компании. Работодатели должны сохранить уровень доходов занятого населения, как подчеркнул министр труда и соцзащиты А. Котяков.

2. Техобеспечение коллектива – задача нанимателя. Они обязаны выдать планшет или ноут, загрузить ПО, даже наладить выход в интернет в случае необходимости. Служащие могут пользоваться своими техсредствами при условии, что установленные на них программы подходят для выполнения поставленных задач.

Обратите внимание: фирма должна компенсировать расходы, которые вы несете, если используете личные девайсы для выполнение своих обязанностей. Но куда спокойнее подождать, пока вас обеспечат всем необходимым, чем тратить нервы на ожидание компенсации.

3. Временный перевод на удаленную работу предполагает полное сохранение за человеком рабочего места в течение полугода. Отпуск он может взять в соответствии с графиком, сформированном на предприятии.

4. За «офлайн» свыше 2 будних дней без объяснения причины теперь могут уволить. Внезапное отсутствие стабильной сети не прокатит – об этом стоит позаботиться заранее.

5. Частично открытым остается вопрос о графике взаимодействия с руководством. Представитель Минтруда заявил, что сотрудник должен быть на связи в оговоренный диапазон, а свободные часы может распределять по собственному желанию.

А. Исаев, первый зам. единороссов, уточнил: гражданин может сам определить интервал трудовой активности, если он не регламентирован нормативными актами предприятия. Посягание на личное время должно расцениваться как сверхурочные. Пока инструменты привлечения шефа к их оплате продолжают быть неизвестными в сложном «удаленном» уравнении.

Наталия М., кадровое агентство СПб

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.