Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Рынок труда взбодрился к лету

03.06.15

В условиях нынешней нестабильной экономической ситуации социологи продолжают пристальное наблюдение за изменениями на рынке труда. Судя по отчетности за май, предоставленной исследовательской группой портала Superjob, холодная сдержанность работодателей в плане размещения новых вакансий сменилась оттепелью, что привело к сокращению разрыва между показателями спроса и предложения на рынке труда. Увеличившееся число работных предложений позволило снизить градус конкуренции между соискателями. А теперь обо всем подробнее и в цифрах.

 

 

Рынок труда продолжает потряхивать, но это уже, скорее, остаточные последствия кризисной лихорадки. Кажется, кадровая сфера взяла курс на выздоровление. По крайней мере, минувший месяц продемонстрировал весьма позитивные тенденции в интенсивности подбора персонала, особенно в сравнении с началом 2015 года, когда большинство работодателей вынуждены были «заморозить» проекты по набору новых сотрудников до лучших времен.

И первые проблески надежды на эти самые лучшие времена проявились уже в середине весны. Статистика за апрель показала двухпроцентный рост числа открытых вакансий. В мае работодатели продемонстрировали еще большую активность, увеличив этот показатель на 5%. К сожалению, отставание от прошлогодних данных за тот же период все еще наблюдается – 4% по сравнению с маем 2014 года. Но, по крайней мере, это уже не тот спад в 10-13%, который характеризует первый квартал-2015.

 

Что касается поведения кандидатов, то тут наблюдается обратная тенденция: впервые за год произошло снижение соискательской активности. Если в первом триместре 2015 года количество резюме неуклонно росло из месяца в месяц, то в мае ищущие работу специалисты ослабили напор. Динамика по резюме снизилась сразу на 14% по сравнению с апрельскими результатами. Возможно, это связано с тем, что удалось обойтись без новой волны сокращений, возможно, причина куда более банальна, и кроется в затянувшихся праздниках. Как бы то ни было, прекращение соискательской истерии закономерно отразилась на конкуренции: количество резюме на одну вакансию снизилось на 23% по сравнению с апрелем. И если в феврале на одно работное предложение в среднем приходилось 4,6 запроса от кандидатов, то сейчас этот показатель составляет 3,6 резюме на вакансию, что сравнимо с данными за ноябрь 2014 года.

Теперь по тем профессиям, которые на данный момент находятся в тренде. Вот уже который месяц лидерские позиции по востребованности удерживает сфера продаж (31% от общего работодательского спроса), следом идут рабочие специальности (13%) и производственный сектор (11%). Однако любопытные изменения в рейтинге все же произошли, и затронули они, в первую очередь те профессии, которые в начале года числились аутсайдерами – маркетинг, реклама, PR. По показателям спроса этот сегмент за последний месяц неожиданно сделал резкий рывок, выйдя в плюс сразу на 9%. Также среди профессий, быстро восстанавливающих свою актуальность, можно отметить HR-сегмент (рост на 8%), транспорт, логистика (на 7%), административные должности (6%).

Несмотря на положительные изменения, которые продемонстрировал рынок труда в мае, специалисты по поиску и подбору персонала довольно сдержанны в своих прогнозах на будущее. Сергей Лопаткин, директор кадрового агентства в Петербурге «Арес»: «Показатели, демонстрирующие рост активности работодателей и ослабление конкуренции между соискателями, пока не настолько значительны, чтобы можно было с уверенностью сказать, что кризис в кадровой сфере миновал. Думаю, рынок труда на ближайшие месяцы будет оставаться нестабильным, так как работодатели по-прежнему ведут себя очень осторожно, при малейших тревожных «звоночках» они будут сворачивать программы по расширению штата. Однако результаты исследований по апрелю и маю все же настраивают на некий оптимитический лад. По крайней мере, можно с уверенностью сказать, что возврата к тому застою, который существовал на рынке труда в первом квартале этого года, уже не произойдет».

Рекрутинговая компания в Санкт-Петербурге ООО "АРЕС",  Ирина Толкачева

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.