Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Трудовая книжка не нужна!

25.05.16

Работников оставят без книжек?

В советское время без трудовой книжки было невозможно трудоустроиться или оформить пенсию. В ней прописаны дата приема на работу, название должности, повышения по службе, награды, причина увольнения, а также негативная информация - штрафы, выговоры. Однако в последние лет 10 значимость книжки стала потихоньку сходит на нет.

 

По сути, судьба этого документа решилась в 2002 году, когда была изменена пенсионная система: трудовой стаж потерял свое значение при формировании пенсии - сейчас обращают внимание лишь на тот период, когда на работника поступали страховые взносы. Кроме того, все данные персонифицированного учета поступают в Пенсионный Фонд и хранятся в электронном виде, так что необходимость в бумажном носителе, на первый взгляд, и вправду отпадает.

В общем, в этом году власти рьяно взялись за устранение этого изжившего себя элемента. Для начала решили поэкспериментировать на микропредприятиях, разрешив руководству таких компаний (с численностью до 15 человек) обходиться без трудовых книжек при оформлении трудовых отношений с сотрудниками. Законопроект под номером 1050405-6 в апреле был отправлен на ознакомление в Госдуму, которая займется его рассмотрением осенью.

В проекте отражены два момента. Во-первых, микропредприятия избавят от необходимости отдельно оформлять локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. Если возникнет нужда, то какие-либо дополнительные условия и данные будут вноситься сразу в сам трудовой договор. Во-вторых, разрешено полностью отказаться от трудовых книжек, если, конечно, на это согласится работник. Такой переходный момент, когда трудовая книжка будет оформляться по желанию сторон, предположительно продлится несколько лет. Затем от бумажный носитель окончательно канет в лету.

Плюсы:

Самый жирный плюс для всех сторон (работодателя, работника и ПФР) - уменьшение бумажной волокиты. С руководителя компании снимется ответственность за хранение, учет и передачу трудовых книжек при увольнении, упразднятся штрафы за нарушение этих процедур, а это от 1 до 5 тысяч рублей для ИП. Для работника положительным моментом станет упрощение выхода на пенсию - ему достаточно будет лишь написать заявление в ПФР, а вся необходимая информация по его стажу и заработку уже находится в системе электронного учета. Размер пенсии, напомним, зависит, в первую очередь, от того, насколько добросовестно работодатель делал отчисления в Пенсионный Фонд - получателям серых зарплат стоит иметь это в виду.

Минусы:

Существование единой электронной базы данных - это, конечно, прекрасно. Но что будет, если система хранения даст сбой? С отменой трудовой книжки у сотрудника не останется никакого подтверждения его трудовой деятельности кроме мифической записи где-то в просторах Интернета. Трудовой договор в том виде, в каком он есть сейчас, - довольно слабое подтверждение для ПФР, так как его можно подделать. Случись что, и человеку придется бегать по всем прошлым работодателям, пытаясь восстановить свою трудовую биографию.

С отменой трудовой книжки определенные риски появятся и у работодателей, особенно при подборе персонала. Рекрутерам придется довольствоваться лишь резюме и рекомендательными письмами, которые будут на руках у сотрудника. А все это добро опять-таки легко фальсифицировать. С упразднением трудовой книжки запись об истиной причине увольнения будет значиться лишь в соответствующем приказе. Но соискатель может и не предоставить этот документ, а его бывший руководитель вправе не выдавать свои внутренние документы по запросу других компаний. Новому работодателю придется полагаться на впечатления от проведенного собеседования, результаты тестовых занятий и итоги испытательного срока. В крайнем случае при подборе персонала придется привлекать службу безопасности, которая будет дотошно "раскапывать" трудовое прошлое претендента на должность.

Альтернатива:

Несмотря на технический прогресс, развитие интернет-баз и онлайн-документации, какое-то вещественное доказательство профессиональной деятельности сотрудника все равно должно быть - для успокоения и работников, и работодателей. Альтернативой трудовой книжке может стать трудовой договор. Разумеется, он должен быть определенным образом модифицирован: во-первых, создана защита от его подделки, во-вторых, в договоре должны прописываться пункты, гарантированно подтверждающие трудовой стаж работника - например, для предоставления этих данных в ПФР.

Посмотрим, будут ли учтены все эти нюансы в итоговом варианте законопроекта, ну а пока ждем вердикта от Госдумы по первому чтению.

 Рекрутинговая компания ООО "АРЕС", Ирина Толкачева

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.