Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Что будет завтра?

18.04.22

Известные события направляют за границу потоки ИТ-специалистов и отражаются на положении другого квалифицированного персонала.

Разберемся, что происходит, какие перспективы и как оптимально подготовиться к возможному трудоустройству.

Ситуация в ИТ-отрасли

Примерно 50 тысяч ИТ-специалистов покинули родину в феврале и марте этого года, по итогам апреля прогнозируют отток в два раза больше.

Сейчас самое время поговорить о сдерживающих факторах. Первые всплески паники проходят, включается осознанность и расчет. Не все гарантированно трудоустроятся за рубежом и получат ожидаемый доход, в России остаются семьи, а финансовые операции с нашей страной постоянно ограничивают. Поднимается стоимость авиабилетов и жилья, плюс наблюдается не самое позитивное отношение к нашим соотечественникам.

Приостановка деятельности ряда зарубежных компаний пока не шокирует данными по безработице ИТ-специалистов. Одни уезжают, другие переходят в отечественные фирмы, третьи выжидают в отпусках с материальной компенсацией от работодателей.

Государство поддерживает аккредитованные ИТ-организации и их сотрудников, предлагает кредиты с заманчивой ставкой, льготы, гранты за разработки. Иностранным профессионалам обещают упрощенные процедуры для оформления вида на жительство.

Как увереннее смотреть в будущее

Предприятия практически всех сфер сворачивают проекты, урезают бюджеты и не заполняют вакансии. При этом массовые увольнения не сотрясают рынок труда, но вполне ожидаются. Пандемия научила действовать осторожно, после экстренных первоначальных сокращений и последующих проблемах с набором штата.

При ухудшении политической и экономической обстановки не избежать роста количества безработных высококлассных кадров всех направлений. Транспортная логистика уже испытывает реальные удары, в статье приводим актуальные сведения и рекомендации для HR.

Новые реальности умеряют амбиции, но не лишают шансов найти подходящие варианты. Карьерное консультирование поможет составить продающее резюме, правильно расставить акценты для эффективной самопрезентации и занять желаемую должность.

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.