Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Выпускники глазами работодателей

14.09.15

 

 

Работодатели сетуют на подготовку выпускников

 

Выпускники вузов зачастую жалуются на предвзятое отношение работодателей – мол, те заведомо занижают оценку их профессиональных навыков. По результатам опроса 2015 года, более половины юных соискателей (51%) характеризуют уровень своей подготовки к профессиональной деятельности на «твердую четверку», а 8%  даже определяют его как «очень высокий». Мнение работодателей кардинально отличается: 49% респондентов обозначили степень готовности вчерашних студентов к работе как «низкую», а 31% - и вовсе как «очень низкую». При этом 40% руководителей считают зарплатные ожидания выпускников слишком завышенными.

 

 

Тем не менее, работодатели с пониманием относятся к специалистам, только начинающим свою карьеру. Наличие практических навыков критично только для 19% компаний, остальные делают ставку на инициативность выпускников, их умение отвечать за свои поступки и работать в команде. Увы, но по мнению работодателей, даже по этим параметрам молодые специалисты себя не проявляют в должной мере: лишь 27% руководителей довольны уровнем ответственности и инициативности принятых на работу молодых сотрудников. А вот 90% юных специалистов, напротив, считают, себя и ответственными, и инициативными, и нацеленными на результат.

Судя по всему, обеим сторонам пора уже несколько скорректировать ожидания от взаимного сотрудничества: выпускникам стоит объективнее оценивать свои возможности и не требовать сразу двойных окладов и премий (это все обязательно придет вместе с опытом!), а работодателям нужно подумать над тем, как мотивировать молодых специалистов, настроить их на продуктивный рабочий процесс.

Молодость и неопытность имеет иногда свои преимущества - смелость, креативное мышление, стремление к развитию, свежие и нестандартные решения. Другое дело, что далеко не все студенты обладают этими полезными качествами и определить потенциал молодого кандидата невероятно сложно. Тут нужен особый подход и определенная система оценок, поэтому на подбор студентатуры лучше подрядить профессионального рекрутера – только в этом случае вы получите не пустые амбиции, а по-настоящему толкового работника, нацеленного как на саморазвитие, так и на развитие Вашего бизнеса.

Ирина Толкачева, рекрутинговая компания СПб ООО "АРЕС"

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.