Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Судьба рынка труда – в руках абитуры

27.06.14

Странное дело, но в этом году вузы немного сдали позиции перед техникумами и колледжами. По данным опроса, который провели специалисты портала  среди 1000 родителей выпускников, нынче в фаворе именно среднее специальное образование.

Современные абитуриенты куда более трезво, нежели предшествующие поколения, оценивают возможности высшего образования и уже не рассматривают его как обязательный фактор успешной и благополучной жизни. Такой прагматичный подход к выбору учебного заведения вполне оправдан, так как рынок труда на сегодняшний день переполнен профессионалами с вузовскими корочками и в то же время испытывает острую нехватку квалифицированных рабочих рук.

Среди тех, кто все же нацелен на «вышку», большая часть – 16% - избрали профессию врача.

 

Чуть более 11% опрошенных родителей ответили, что их отпрыски собираются стать программистами или IT-специалистами. В сфере «экономика и финансы» видят себя 9% абитуриентов, 6% хотят быть переводчиками, 5% – психологами, 4% - менеджерами, 3% - строителями или архитекторами. Журналисты, юристы, экологи, дизайнеры утратили свою былую популярность: каждая из этих профессий набрала по 2% голосов опрошенных россиян. С результатом в 1% список почетных специальностей замыкают филологи, сотрудники МВД, HR-менеджеры, физики.

Отдельно хочется сказать про инженеров: в эту сферу планируют пойти 8% опрошенных юношей и девушек, и, кажется, в своем решении они не прогадали.

Дело в том, что как раз накануне, 23 июня, в Москве на правительственном уровне прошло заседание, посвященное вопросам подготовки инженерных кадров. Как отметил президент РФ Владимир Путин, в России исчерпаны инженерные ресурсы – те заделы, которые были созданы еще в советский период, и в стране назрела острая необходимость подготовки новых специалистов. Слова главы государства подтверждаются и на практике: многие рекрутинговые агентства СПб также отмечают повышенную сложность закрытия вакансий по инженерным специальностям. Хедхантеры возлагают все надежды на ближайшее будущее – возможно, выпускникам-2014 в итоге удастся заполнить «пробелы», образовавшиеся на российском рынке труда.

Подготовлено по материалам  и .

Кадровое и рекрутинговое агентство СПб "ARES", журналист Ирина Толкачева

 

 

 

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.